Минфин: получить вычет НДФЛ по подаренной квартире нельзя

Минфин: получить вычет НДФЛ по подаренной квартире нельзя
13 мая 2022

Можно ли заявить налоговый вычет по НДФЛ в отношении квартиры, если право собственности на нее перешло к налогоплательщику на основании договора дарения? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 07.04.22 № 03-04-05/29624.

Авторы письма напоминают, что имущественный вычет по НДФЛ предоставляется:

  • в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости (но не более 2 млн руб.);
  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости (но не более 3 млн руб.).

При этом в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на вычет нужно направить в ИФНС:

  • договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на это жилье;
  • документы, подтверждающие соответствующие расходы.

Таким образом, налоговый вычет могут получить те физлица, которые понесли расходы на приобретение жилья. Если же право собственности на квартиру перешло к налогоплательщику на основании договора дарения, значит, у него отсутствуют фактически понесенные расходы на ее приобретение. Следовательно, он не вправе воспользоваться вычетом.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 279