Возврат имущества по беспроцентному займу: нужно ли платить НДФЛ?

Возврат имущества по беспроцентному займу: нужно ли платить НДФЛ?
16 мая 2022

Физическому лицу было возвращено имущество, которое он ранее передал по договору беспроцентного займа. Возникает ли в этом случае у физлица доход, облагаемый НДФЛ? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 11.04.22 № 03-04-06/30908.

Разъяснения следующие. Как известно, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При расчете НДФЛ в составе доходов учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В Минфине полагают, что при возврате долга по беспроцентному договору займа (при получении имущества, ранее переданного по такому договору), налогооблагаемый доход не образуется. Следовательно, отсутствует и обязанность по уплате НДФЛ.

Электронная подпись Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой Подать заявку
В закладки Поделиться 380