Как сообщить в военкомат об увольнении IT‑специалиста: разъяснения Минобороны

Как сообщить в военкомат об увольнении IT‑специалиста: разъяснения Минобороны
Как сообщить в военкомат об увольнении IT‑специалиста: разъяснения Минобороны
18 мая 2022

Организации обязаны сообщать в военкоматы об увольнении IT-специалистов, которым ранее была предоставлена отсрочка от службы в армии. По какой форме нужно сдавать такие сведения? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минобороны от 27.04.22 № 308/2/771.

Как известно, в настоящее время предусмотрена отсрочка от службы в армии для специалистов отечественных IT-компаний. (см. «Утверждена отсрочка от армии для специалистов IT‑компаний»). Правила предоставления отсрочки закреплены в постановлении правительства РФ от 28.03.22 № 490. В документе сказано, что в случае увольнения специалиста, получившего отсрочку, работодатель обязан сообщить об этом в военкомат в двухнедельный срок.

Такая же обязанность работодателей в отношении лиц, подлежащих воинскому учету, прописана и в подпункте «а» пункта 32 Положения о воинском учете (утв. постановлением правительства РФ от 27.11.06 № 719).

При этом существуют две формы сообщения сведений об увольнении граждан, подлежащих воинскому учету. Они практически идентичны. Одна из них утверждена постановлением № 719, а другая приведена в Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Минобороны 11.07.17). Какую форму использовать для передачи в военкомат данных об увольнении IT-специалиста?

В Минобороны отмечают, что работодатели исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным постановлением № 719. Соответственно, сведения об увольнении работников необходимо сдавать по форме, утвержденной этим документом.

При этом в министерстве напоминают, что за несообщение таких сведений установлена административная ответственность на основании статьи 21.4 КоАП. А именно: штраф на должностных лиц, ответственных за ведение в организации воинского лица, в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Персонал Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 1 575