Минтруд сообщил, должен ли работодатель выдавать офисным работникам средства дезинфекции

Минтруд сообщил, должен ли работодатель выдавать офисным работникам средства дезинфекции
19 мая 2022

Должен ли работодатель обеспечивать сотрудников, работающих за компьютером, средствами гигиены для рук и для обработки компьютера? На этот вопрос Минтруд ответил в письме от 01.04.22 № 15-1/ООГ-722.

Разъяснения следующие. Статья 214 ТК РФ обязывает работодателей обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств некоторым категориям работников. Речь идет о тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств, а также правила обеспечения ими работников установлены приказом Минздравсоцразвития от 17.12.10 № 1122н.

Что касается других работников (не занятых на «вредных» производствах), то работодатель не обязан обеспечивать их средствами гигиены. Но, как полагают в Минтруде, организация вправе с учетом своего финансово-экономического положения выдавать средства для защиты от загрязнений сверх типовых норм (в том числе и офисным работникам). Работники могут обратиться с такой просьбой непосредственно к руководству организации или к представителю профсоюза, если в организации есть такой орган.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 625