Когда деловой центр признается «кадастровым» объектом: разъяснение Минфина

Когда деловой центр признается «кадастровым» объектом: разъяснение Минфина
20 мая 2022

Административно-деловой центр расположен на земле, которая не предназначена для размещения офисных зданий. Можно ли в отношении такого объекта платить налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 04.03.22 №03-05-04-01/15916.

Объекты, в отношении которых налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. В частности, это административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.

В отношении данных объектов налог на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости, если в регионе принят соответствующий закон, а конкретный объект включен в специальный региональный перечень (п. 2 и п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Такой перечень составляется один раз в год по состоянию на 1 января очередного налогового периода.

При этом в пункте 3 статьи 378.2 НК РФ установлено, что административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  1. здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  2. здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

Кроме того, Конституционный суд РФ в постановлении от 12.11.20 № 46-П указал, что «положение Кодекса не предполагает возможности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания (строения, сооружения) исключительно только из вида разрешенного использования земельного участка, независимо от предназначения и фактического использования здания (строения, сооружения)». Другими словами, объект можно признать «кадастровым» и в том случае, если он находится на земле, не предназначенной для размещения офисных и деловых зданий.

Соответственно, если здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения, то его можно признать административно-деловым центром (независимо от того, на какой земле оно находится). И если этот объект включен в «кадастровый» перечень, то налог на имущество нужно рассчитывать исходя из его кадастровой стоимости.

Электронная подпись Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой Подать заявку
В закладки Поделиться 231