Роструд ответил, можно ли выплатить аванс досрочно

Роструд ответил, можно ли выплатить аванс досрочно
23 мая 2022

Работник написал заявление о выплате ему аванса за текущий месяц в первый же рабочий день этого месяца, причем в размере, превышающем зарплату за отработанный день. Вправе ли работодатель выплатить аванс раньше срока и в большем размере? Нет, не вправе. К такому выводу пришли эксперты Роструда.

В трудовом ведомстве напоминают, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). Следовательно, работодатель не вправе перечислить аванс раньше срока (в том числе в первый рабочий день месяца, за который начисляется оплата).

Напомним, что аналогичную позицию Роструд высказывал и ранее. Чиновники предупредили, что за нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (см. «Роструд разъяснил, можно ли выплатить аванс за январь в декабре»).

Важно

А вот в Минтруде считают, что трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше срока, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Такая выплата, при условии, что аванс был перечислен не позднее текущего месяца работы, не ухудшает положение работников (см. «Минтруд: зарплату можно выплачивать досрочно»).

Бухгалтерия Рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
В закладки Поделиться 3 888