Нужно ли уведомлять айтишника, что он включен список на отсрочку от армии: ответ Минтруда

Нужно ли уведомлять айтишника, что он включен список на отсрочку от армии: ответ Минтруда
25 мая 2022

Организации, которые хотят получить отсрочку для своих молодых IT-специалистов, должны сформировать список сотрудников и отправить его в Минцифры. Обязан ли работодатель проинформировать работников о включении их в такой список? Да, обязан, ответили специалисты Минтруда в письме от 16.05.22 № 16-1/ООГ-1915.

Как известно, в настоящее время предусмотрена отсрочка от службы в армии для специалистов отечественных IT-компаний. (см. «Утверждена отсрочка от армии для специалистов IT‑компаний»). Правила предоставления отсрочки закреплены в постановлении правительства РФ от 28.03.22 № 490.

В документе сказано, что организации-работодатели направляют в Минцифры списки работников, которым полагается отсрочка. Далее Минцифры пересылает обобщенный список в Минобороны, которое, в свою очередь, сформирует итоговые списки и отправляет их в военкоматы для оформления отсрочки.

В Минтруде пояснили: прежде чем направить данные о работнике в Минцифры, работодатель должен проинформировать IT-специалиста о включении его в список. Обоснование — статья 88 Трудового кодекса. Данная норма обязывает работодателя сообщать третьей стороне персональные данные сотрудников только при наличии их письменного согласия.

Персонал Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 119