Разъяснено, может ли отчим получить социальный вычет на лечение ребенка супруги

Разъяснено, может ли отчим получить социальный вычет на лечение ребенка супруги
6 июня 2022

Налогоплательщик оплатил лечение ребенка супруги от первого брака. Может ли он получить социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на медицинские услуги? Нет, не может, ответили специалисты Минфина в письме от 21.04.22 № 03-04-05/35948.

Обоснование такое. Физлица вправе воспользоваться вычетом по НДФЛ в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, право на получение социального вычета на лечение может быть предоставлено налогоплательщику, который сам является родителем (опекуном или попечителем) ребенка. Что касается детей супруги (супруга), то они в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ не упомянуты.

Следовательно, поскольку в рассматриваемом случае супруг не является родителем (опекуном или попечителем) ребенка, то он не может воспользоваться вычетом на его лечение.

Важно

Вычет на лечение можно получить до окончания налогового периода через работодателя. Для этого налогоплательщик должен подать в ИФНС заявление о подтверждении права на вычет и соответствующие документы. Подробнее см. «Новые правила для вычетов по НДФЛ: как изменятся получение вычета в ИФНС и у работодателя» и «Работодатели будут предоставлять вычеты на лечение, обучение и покупку жилья по новым правилам».

Бухгалтерия Рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
В закладки Поделиться 321