Часть отпуска приходится на 13 июня: нужно ли продлить или перенести отпуск

Часть отпуска приходится на 13 июня: нужно ли продлить или перенести отпуск
10 июня 2022

В связи с тем, что в этом году праздник День России приходится на воскресенье, выходной день переносится на понедельник, 13 июня. Как быть, если в этот день (13 июня) у работника начинается ежегодный оплачиваемый отпуск? Переносится ли первый день отпуска, выпадающий на указанную дату? Нет, не переносится, сообщили эксперты Роструда.

В число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, то выходной переносится на следующий рабочий день. То есть переносится именно выходной день, а не праздничный. А выходные дни включаются в число календарных дней отпуска.

Таким образом, если часть отпуска приходится на 13 июня, то продлевать или переносить отпуск не нужно.

Напомним, что нерабочими праздничными днями являются (ст. 112 ТК РФ):

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.
Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 1 143