Можно ли направить в командировку с заданием, которое не предусмотрено должностными обязанностями?

Можно ли направить в командировку с заданием, которое не предусмотрено должностными обязанностями?
14 июня 2022

Вправе ли работодатель направить работника в командировку, поручив ему задание, не обусловленное его трудовым договором и не входящее в его должностные обязанности? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Как известно, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Об этом сказано в части 1 статьи 166 Трудового кодекса.

Частью 1 статьи 60.2 ТК РФ оговорено, что работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. При этом за совмещение профессий или увеличение объема работы сотруднику производится доплата (ст. 151 ТК РФ).

На этом основании в Роструде делают следующий вывод. Работодатель вправе поручить командированному сотруднику задание, не обусловленное его трудовым договором и не входящее в его должностные обязанности. Но только с его письменного согласия и за дополнительную плату.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 357