Минфин: предприниматели могут перейти с УСН на патент в течение года

Минфин: предприниматели могут перейти с УСН на патент в течение года
16 июня 2022

Может ли индивидуальный предприниматель отработать первый квартал года на «упрощенке», а потом перейти на патентную систему налогообложения по тому же виду деятельности? Да, может, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.05.22 № 03-11-11/44740.

Разъяснения достаточно простые. Пункт 1 статьи 346.11 НК РФ позволяет совмещать «упрощенку» с иными режимами налогообложение. А в пункте 1 статьи 346.43 НК РФ установлено, что патентная система применяется наряду с иными режимами налогообложения.

Из сказанного следует, что «упрощенку» можно совмещать с патентным спецрежимом. Поэтому индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вправе в течение календарного года перейти на патент по отдельным видам деятельности, в отношении которых введена ПСН.

Добавим, что в период действия патента ИП все равно останется налогоплательщиком в рамках УСН. А значит, если он не получит никаких доходов, кроме «патентных», ему придется сдать «нулевую» декларацию по УСН (письмо ФНС от 10.12.21 № СД-4-3/17292@; см. «Налоговики рассказали об отчетности при совмещении УСН и патента»).

Эльба Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 412