Можно ли заменить периодический медосмотр диспансеризацией: ответ Роструда

Можно ли заменить периодический медосмотр диспансеризацией: ответ Роструда
16 июня 2022

По результатам спецоценки условий труда работникам необходимо пройти периодический медосмотр. Можно ли для экономии денежных средств направить их на ежегодную диспансеризацию, а ее результаты приравнять к заключению, которое выдается по итогам периодического медосмотра? Нет, нельзя, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, работодатели должны проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Основания для проведения медосмотров установлены рядом статей Трудового кодекса (в частности, статьей 213 ТК РФ) и пунктом 20 Порядка, утвержденного приказ Минздрава от 28.01.21 № 29н. Так, медосмотры обязательны для работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений. Подробнее см. «Медицинские осмотры работников в 2022 году: кто должен проходить, как часто и в каких целях».

Цель медосмотра — определить пригодность человека для выполнения поручаемой ему работы и предупредить профзаболевания путем выявления их на начальной стадии. В связи с этим по итогам медосмотра выдается заключение, в котором указывается, годен ли сотрудник к работе по конкретной профессии или нет. При диспансеризации такое заключение не оформляется. Поэтому заменить обязательный медосмотр диспансеризацией нельзя.

Персонал Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 424