Включать ли в трудовой договор сведения о профессиональном риске работника: ответ Роструда

Включать ли в трудовой договор сведения о профессиональном риске работника: ответ Роструда
17 июня 2022

Нужно ли указывать в трудовом договоре информацию о профессиональном риске, который будет отражать опасный производственный фактор? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, трудовой договор должен содержать обязательные сведения и условия, перечисленные в статье 57 ТК РФ. В частности, к ним относятся:

  • место работы;
  • трудовая функция;
  • дата начала работы, условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;  
  • гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • условия, которые определяют характер работы (подвижной, разъездной, в пути, др.);
  • условия труда на рабочем месте;
  • условие об обязательном социальном страховании;
  • другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть указаны условия труда работника на его рабочем месте. Что касается сведений о вредных производственных факторах, то включать их в трудовой договор не требуется.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 277