Роструд сообщил, можно ли вписать в трудовой договор условие о неразглашении зарплаты

Роструд сообщил, можно ли вписать в трудовой договор условие о неразглашении зарплаты
Роструд сообщил, можно ли вписать в трудовой договор условие о неразглашении зарплаты
20 июня 2022

Работодатель внес в трудовой договор положение о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей заработной плате и назначил меры дисциплинарной ответственности за их разглашение. Может ли трудовой договор содержать такие нормы? На этот вопрос специалисты Роструда ответили в письме от 24.05.22 № ПГ/11476-6-1.

В ведомстве напоминают положения статьи 9 Трудового кодекса. В ней сказано, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с нормами трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Действующее законодательство не предусматривает возможность включения в трудовой договор условия о запрете действий работника, которые могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя. Поэтому, как полагают в Роструде, работодатель не вправе обязать работника скрывать размер собственной зарплаты. Если такое условие все-же включено в трудовой договор, оно не должно применяться как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 3 155