Минфин напомнил, с какой даты ИП с доходом более 60 млн руб. должен перейти с патента на другой режим

Минфин напомнил, с какой даты ИП с доходом более 60 млн руб. должен перейти с патента на другой режим
20 июня 2022

В течение года доходы ИП на патентной системе превысили 60 млн рублей, в связи с чем предприниматель лишился права на применение данного спецрежима. С какого момента он должен перейти на общую систему налогообложения (УСН или ЕСХН)? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 24.05.22 № 03-11-11/47961.

Как известно, для предпринимателей на ПСН установлено ограничение по годовому размеру доходов от реализации — не более 60 млн рублей. Если доходы ИП по всем видам «патентной» деятельности с начала года превысили эту величину, налогоплательщик считает перешедшим на общий режим налогообложения (либо на УСН или ЕСХН — при совмещении патента с одним из данных спецрежимов) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Соответствующее правило закреплено в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ.

При этом, согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.49 НК РФ, налоговым периодом в рамках ПСН признается календарный год, либо срок, на который выдан патент (если этот срок составляет менее календарного года).

Из этого следует, что налогоплательщик, получивший патент на календарный год или на меньший срок, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который был выдан патент. То есть с даты начала действия патента, а не с даты превышения лимита доходов от реализации.

Эльба Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 348