Роструд сообщил, нужно ли при сокращении предлагать работнику временную должность

Роструд сообщил, нужно ли при сокращении предлагать работнику временную должность
21 июня 2022

Должен ли работодатель предложить сокращаемому сотруднику должность, которая временно не занята в связи с тем, что основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком? Нет, не должен, поскольку такая должность не является вакантной. Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Напомним, что работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ). Если в организации есть вакантные должности, работодатель обязан предложить их сокращаемому сотруднику (ст. 180 ТК РФ). Причем речь идет о вакантных должностях как соответствующих специальности и квалификации сокращаемого работника, так и о нижестоящих или нижеоплачиваемых. Главное, чтобы они подходили сотруднику по состоянию здоровья. Также необходимо предложить вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом сказано в части 4 статьи 256 ТК РФ. Таким образом, должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вакантной не является. Следовательно, предлагать ее увольняемому работнику не нужно.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 265