Как при интернет‑торговле отправить покупателю электронный чек: разъяснение Минфина

Как при интернет‑торговле отправить покупателю электронный чек: разъяснение Минфина
21 июня 2022

Нужно ли запрашивать у покупателя согласие на получение электронного кассового чека при торговле через интернет? И можно ли отправить такой чек в личный кабинет покупателя, открытый на интернет-сайте продавца? На эти вопросы специалисты Минфина ответили в письме от 09.06.22 № 30-01-15/54926.

Общие правила таковы. При осуществлении расчетов пользователь ККТ обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер. Также кассовый чек можно передать покупателю в электронной форме на адрес электронной почты. Данное правило содержится в пункте 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Соответственно, при непосредственном контакте продавца и покупателя кассовый чек можно выдать на бумажном носителе или с согласия покупателя направить его в электронной форме. Согласие покупателя можно получить разными способами. Например, при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации продавцом различных мер стимулирования покупателей. При этом в Минфине предупреждают: пользователь ККТ не вправе требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты в целях направления кассового чека в электронной форме.

ОФД Заключить договор с ОФД и подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При торговле через интернет продавец и покупатель лично не контактируют. Поэтому пользователь ККТ должен передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. Бумажный кассовый чек можно не печатать (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Соответственно, при безналичных расчетах в интернете согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. А пользователь ККТ должен предпринять все меры, чтобы получить от покупателя данные (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления кассового чека в электронной форме.

При этом в Минфине предупреждают: предоставление покупателю электронного кассового чека с использованием личного кабинета, расположенного на сайте или в мобильном приложении продавца, законодательством не предусмотрено.

Диадок Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки Подать заявку
В закладки Поделиться 327