Роструд сообщил, вправе ли работодатель отказать в выплате зарплаты наличными

Роструд сообщил, вправе ли работодатель отказать в выплате зарплаты наличными
22 июня 2022

В трудовом договоре оговорено, что зарплата выплачивается в безналичной форме путем перечисления на банковский счет. Но работник просит, чтобы ему выдавали зарплату наличными из кассы. Может ли организация отказать ему в этой просьбе? Да, может, ответили эксперты Роструда, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Как известно, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его заработная плата. Для этого он должен сообщить работодателю в письменной форме новые банковские реквизиты. Сделать это надо не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, порядок выплаты заработной платы должен быть зафиксирован либо в коллективном, либо в трудовом договоре.

Соответственно, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты наличными, если такой способ выплаты денег не предусмотрен трудовым или коллективным договором.

Напомним, что ранее в Роструде уже высказывали похожую позицию. Подробнее см:

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 1 175