Может ли самозанятый перейти на патент в течение года: разъяснения ФНС

Может ли самозанятый перейти на патент в течение года: разъяснения ФНС
22 июня 2022

Индивидуальный предприниматель является самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход). Может ли он в течение года сменить данный спецрежим на патентную систему налогообложения? Да, может, считают в ФНС.

Как известно, для перехода на патентную систему действующий ИП должен направить налоговикам заявление не позднее чем за 10 дней до начала применения данного спецрежима (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Как разъясняют в налоговом ведомстве, ИП вправе подать заявление на получение патента в текущем календарном году в отношении того вида деятельности, по которому он платит налог на профдоход. Форма такого заявления утверждена приказом ФНС от 09.12.20 № КЧ-7-3/891@ (см. «Как заполнить заявление на патент: образец, порядок и пример заполнения»).

С даты перехода на ПСН предприниматель утрачивает право на применение спецрежима для самозанятых. При этом нужно подать заявление о снятии с учета в связи с утратой права на уплату НПД. Но даже если это не сделать, ИП будет снят с такого учета по инициативе налоговиков.

Экстерн Заполнить и подать заявление на патент через интернет Подать бесплатно
В закладки Поделиться 293