В Роструде уточнили, какие премии не включаются в расчет среднего заработка

В Роструде уточнили, какие премии не включаются в расчет среднего заработка
27 июня 2022

Организация ежемесячно выплачивает работникам разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда. Нужно ли включать данные выплаты в средний заработок при исчислении отпускных? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от их источников (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утв. постановлением правительства РФ от 24.12.07 № 922). К таким выплатам относятся, в частности, зарплата, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, а также предусмотренные системой оплаты труда премии и вознаграждения.

Таким образом, если разовые премии не предусмотрены системой оплаты труда, то они в расчет среднего заработка не включаются, заявили в Роструде.

Напомним, что аналогичный вывод содержится в письме Минтруда от 05.07.21 № 14-3/ООГ-6234. Чиновники дополнительно отметили, что при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (п. 3 Положения № 922). То есть те выплаты, которые не соответствуют понятию «заработная плата», установленному статьей 129 ТК РФ. Значит, если выплата не предусмотрена системой оплаты труда организации и не отражена в трудовом договоре работника в качестве составляющей части зарплаты, то она не учитывается при исчислении среднего заработка (см. «Минтруд уточнил, в каком случае премия не включается в средний заработок для расчета отпускных»).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 881