Как начислять НДС на вкладыши в трудовые книжки: разъяснения Минфина

Как начислять НДС на вкладыши в трудовые книжки: разъяснения Минфина
4 июля 2022

Организация выдает работникам вкладыши в трудовые книжки и взимает за это плату, равную стоимости вкладышей. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 21.06.22 № 03-07-11/58731.

Авторы письма напоминают, что налогом на добавленную стоимость облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (ст. 146 НК РФ). Реализацией же признается передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Налоговый кодекс не устанавливает особенностей применения НДС при реализации товаров (работ, услуг) по стоимости их приобретения. Поэтому операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров. Соответственно, такие операции облагаются НДС в общем порядке.

Сверка Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС Свериться бесплатно
В закладки Поделиться 388