Минфин: вычет НДФЛ по расходам на нежилой садовый дом не предоставляется

Минфин: вычет НДФЛ по расходам на нежилой садовый дом не предоставляется
5 июля 2022

Физическое лицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении нежилого дома, расположенного на садовом земельном участке. Об этом напоминают специалисты Минфина в письме от 08.06.22 № 03-04-05/54380.

Разъяснения следующие. В подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в частности, сказано, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

  • в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты (не более 2 млн рублей);
  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты (не более 3 млн рублей).

Как видно, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются при приобретении или строительстве жилья — жилого дома, квартиры, комнаты. Является ли садовый дом жилым объектом, и соответственно, можно ли получить в отношении него вычет по НДФЛ?

Специалисты Минфина обращают внимание на положения части 11 статьи 54 Федерального закона от 29.07.17 № 217-ФЗ. Из этой нормы следует, что садовыми домами признаются расположенные на садовых участках здания (сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу данного закона с назначением «нежилое») сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, и не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами. Получение имущественного вычета в отношении садовых домов нормами Налогового кодекса не предусмотрено.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 196