Минфин сообщил, как гостиницам рассчитать НДС по авансам, полученным до 1 июля 2022 года

Минфин сообщил, как гостиницам рассчитать НДС по авансам, полученным до 1 июля 2022 года
6 июля 2022

Гостиница до 01.07.22 получила предоплату за те услуги, которые будут реализованы после названной даты. Какую налоговую ставку следует применять при исчислении НДС? Ответ — в письме Минфина от 22.06.22 № 03-07-11/59461.

Напомним: Федеральный закон от 26.03.22 № 67-ФЗ освободил гостиничный бизнес от уплаты НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и других объектах (подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ). Также нулевая ставка действует в отношении услуг по сдаче в аренду или пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года (подп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ). Нулевая ставка применяется к услугам, оказанным с 1 июля 2022 года (см. «Освобождение гостиничного бизнеса от НДС: кто сможет применять нулевую ставку и как заполнить декларацию»).

В комментируемом письме эксперты Минфина отмечают, что нулевая ставка НДС распространяется и суммы предоплаты, полученные до 1 июля 2022 года за услуги, которые будут оказаны после этой даты. То есть полученные в данном случае авансы в налоговую базу по НДС не включаются.

Сверка Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС Свериться бесплатно
В закладки Поделиться 214