Минтруд разъяснил, может ли ИП принять себя на работу

Минтруд разъяснил, может ли ИП принять себя на работу
Минтруд разъяснил, может ли ИП принять себя на работу
26 июля 2022

Вправе ли индивидуальный предприниматель заключить с самим собой трудовой договор и назначить себя на должность главного бухгалтера? Нет, не вправе. Такой вывод следует из письма Минтруда от 20.07.22 № 14-6/ООГ-4069.

Авторы письма ссылаются на положения статьи 15 Трудового кодекса. Согласно этой норме, трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ). Индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной трудового договора — работником.

Соответственно, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) не является трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства.

Таким образом, ИП не может заключить сам с собой трудовой договор и внести запись о своей деятельности в трудовую книжку.

Эльба Вести учет и сдавать отчетность по УСН через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
В закладки Поделиться 7 823
Добрый день. Подскажите, я так понимаю ИП не может в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера возложить право подписи первичных документов, в том числе связанных с расчетными, кредитными и денежными обязательствами организации в должности главного бухгалтера на себя. А право подписи кассира возложить на бухгалтера. А как тогда быть? Я лишь бухгалтер у ИП. В трудовой ему ничего писать мы и не будем.