Минтруд ответил на актуальные вопросы об оформлении отпусков

Минтруд ответил на актуальные вопросы об оформлении отпусков
Минтруд ответил на актуальные вопросы об оформлении отпусков
29 июля 2022

В каком случае работник должен написать заявление на отпуск? Когда можно уйти в первый отпуск на новой работе? Что делать, если работник заболел во время отпуска? На эти и другие вопросы, связанные с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, специалисты Минтруда ответили в своем телеграм-канале.

Нужно ли писать заявление на отпуск?

В общем случае не нужно. Заявление потребуется в следующих ситуациях:

  • работник просит предоставить отпуск вне графика (перенести дни отдыха на другие даты);
  • сотрудник недавно устроился на работу и не включен в график отпусков на текущий год;
  • работник берет отпуск до истечения шести месяцев работы;
  • работник берет отпуск за свой счет.

Персонал Составить штатное расписание по готовому шаблону Попробовать бесплатно

См. также:

Когда можно уйти в первый отпуск?

По общему правилу в первый отпуск можно уйти уже через шесть месяцев непрерывной работы на новом месте. Впрочем, по соглашению с работодателем отпуск можно взять и без полугодовой отработки.

Кто может уйти в отпуск до истечения шести месяцев?

Некоторые категории работников могут взять отпуск до того, как отработают шесть месяцев. К ним относятся следующие лица:

  • женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работники до 18 лет;
  • усыновители детей до 3-х месяцев;
  • совместители, если в это время уходят в отпуск на основной работе.

На сколько дней можно взять отпуск?

Отдыхать сразу 28 дней — необязательно. Отпуск можно разделить на части. При этом одна часть отпуска должна быть не меньше 14 календарных дней. Подробнее см. «Минтруд разъяснил, как правильно разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части».

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня Рассчитать бесплатно

Что делать, если работник заболел во время отпуска?

Если сотрудник заболел в период оплачиваемого отпуска, то дни отдыха можно продлить или перенести (ст. 124 ТК РФ). Но если болезнь (травма) пришлась на отпуск с последующим увольнением, то работодатель не обязан продлевать его или переносить.

При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные.

Важно

Перенос или продление отпуска допускается только в том случае, когда работник сам заболел (получил травму). Если же во время отпуска больничный выписан в связи с заболеванием ребенка, а не самого работника, то ежегодный оплачиваемый отпуск не продлевается (см. «Минтруд уточнил, в каком случае больничный по уходу за ребенком продлевает ежегодный отпуск»).

Также см. «Работник заболел или отозван из отпуска: как быть с НДФЛ, взносами и отчетностью?».

Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать всю сопутствующую отчетность через «Контур.Экстерн»
В закладки Поделиться 2 573