Роструд сообщил, как работодателю ограничить личные разговоры по мобильному телефону на работе

Роструд сообщил, как работодателю ограничить личные разговоры по мобильному телефону на работе
29 июля 2022

Вправе ли работодатель запретить сотрудникам пользоваться на работе мобильными телефонами для личных разговоров? Да, вправе, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция». Также чиновники разъяснили, как оформить такой запрет.

В трудовом ведомстве ссылаются на положения статьи 8 Трудового кодекса. В части 1 этой статьи сказано: работодатели принимают локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, несмотря на то, что в Трудовом кодексе нет норм, ограничивающих использование личных телефонов в рабочее время, работодатель может установить такой запрет самостоятельно в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка).

Если сотрудники нарушат запрет на разговоры по личному телефону, к ним можно применить меры дисциплинарной ответственности — замечание, выговор и увольнение (ст. 192 ТК РФ). Также допустимо прописать в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) норму о лишении работника премии за нарушение данного запрета.

Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 992