Налоговики разъяснили, могут ли самозанятые получить вычет по НДФЛ при покупке жилья

Налоговики разъяснили, могут ли самозанятые получить вычет по НДФЛ при покупке жилья
3 августа 2022

Гражданин, зарегистрированный в качестве самозанятого, оказывает услуги репетитора. Данная деятельность является единственным источником доходов. Может ли он получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или жилого дома? На этот вопрос ответили специалисты УФНС по г. Москве в письме от 15.07.22 № 13-02/023651@.

Разъяснение простое. Из положений пункта 3 статьи 210 НК РФ следует, что право на налоговые вычеты по НДФЛ имеют налогоплательщики, которые получают доходы, относящиеся к основной налоговой базе и облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Физлица, которые перешли на уплату налога на профессиональный доход (НПД), не перечисляют НДФЛ в отношении соответствующих доходов. В связи с этим к доходам, облагаемым налогом на профдоход, имущественные налоговые вычеты не применяются.

Поэтому в рассматриваемой ситуации самозанятый не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья. Право на вычет возникнет только в том случае, если у физлица появятся иные виды доходов, которые будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 612