Нотариусы не обязаны применять ККТ, считают налоговики

Нотариусы не обязаны применять ККТ, считают налоговики
4 августа 2022

Должны ли нотариусы применять контрольно-кассовую технику при приеме оплаты за нотариальные услуги? На этот вопрос специалисты ФНС ответили на официальном сайте ведомства.

Налоговики напоминают: все организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Под расчетами понимается, в частности, прием и выплата денежных средств за товары (работы, услуги), а также прием и выплата предоплаты, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов.

Нотариальные действия в России осуществляют в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1. За нотариальные услуги взимается либо государственная пошлина, либо нотариальный тариф.

Положения закона № 54-ФЗ не распространяются на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных услуг, поскольку деятельность нотариусов не является предпринимательской. А это значит, что нотариусы при осуществлении деятельности, предусмотренной законодательством о нотариате, ККТ не используют.

Призма Проверить себя или контрагента по санкционным спискам Проверить бесплатно
В закладки Поделиться 209