Может ли муж получить вычет НДФЛ за страхование жизни, если договор заключила жена?

Может ли муж получить вычет НДФЛ за страхование жизни, если договор заключила жена?
4 августа 2022

Если договор добровольного страхования жизни заключила жена, то муж не может получить социальный вычет в сумме взносов, уплаченных за страхование. Об этом предупредил Минфин в письме от 08.06.22 № 03-04-05/54555.

Напомним, что физлицо может заявить вычет по НДФЛ, в том числе, по расходам на добровольное страхование жизни (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). Указанный вычет предоставляется по расходам, которые направлены на страхование жизни:

  • налогоплательщика;
  • супруга или супруги (в том числе вдовы, вдовца);
  • родителей (в том числе усыновителей);
  • детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Вычет предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Договор страхования заключен налогоплательщиком со страховой компанией на срок не менее пяти лет.
  2. Застрахованным лицом (если выгодоприобретатель в договоре не указан), выгодоприобретателем по договору является сам налогоплательщик и (или) члены его семьи и близкие родственники.
  3. Страховые взносы уплачены за счет собственных средств налогоплательщика.

Таким образом, если договор страхования жизни оформлен на жену, то именно ей может быть предоставлен вычет по НДФЛ в отношении уплаченных взносов. Муж не сможет заявить вычет по договору, заключенному женой.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 346