Нужно ли согласовывать с работодателем даты выходных для ухода за детьми‑инвалидами?

Нужно ли согласовывать с работодателем даты выходных для ухода за детьми‑инвалидами?
4 августа 2022

Сотрудник вправе сам решить, в какие даты ему взять дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом. Согласовывать эти даты с работодателем он не обязан. Об этом сообщили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция». 

Как известно, одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ). Эти дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между ними по их усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка.

В трудовом ведомстве пояснили, что дополнительные выходные дни работник вправе взять по своему усмотрению, без предварительного согласования с работодателем. При этом в заявлении надо указать конкретные даты, в которые сотрудник хочет использовать эти выходные.

Эльба Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
В закладки Поделиться 258