Надо ли проводить вводный инструктаж для ревизоров из контролирующих органов?

Надо ли проводить вводный инструктаж для ревизоров из контролирующих органов?
5 августа 2022

В организацию приходят проверяющие их различных контролирующих органов — ИФНС, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, прокуратуры и проч. Должна ли организация провести с проверяющими вводный инструктаж по охране труда? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В статье 214 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан обеспечить:

  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим на производстве;
  • проведение инструктажа по охране труда;
  • проведение стажировки на рабочем месте;
  • проверку знания требований охраны труда.

При этом вводный инструктаж по охране труда должны проходить следующие лица:

  • все принимаемые на работу сотрудники;
  • командированные в организацию работники;
  • работники сторонних организаций, практиканты и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации. Об этом сказано в пункте 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.03 № 1/29).

Работники контролирующих органов ни к одной из перечисленных групп не относятся. Поэтому, как полагают в Роструде, проводить для них вводный инструктаж по охране труда не нужно.

Школа Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку
В закладки Поделиться 249