Какие выплаты положены сокращенному совместителю: разъяснение Роструда

Какие выплаты положены сокращенному совместителю: разъяснение Роструда
5 августа 2022

Нужно ли выплатить выходное пособие сокращенному совместителю? Имеет ли он право на компенсацию на период трудоустройства (за второй и третий месяцы после увольнения)? На эти вопросы ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве отмечают, что право на выходное пособие в связи с увольнением по сокращению численности или штата имеют все увольняемые работники, в том числе совместители (ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Размер «отступных» составляет один средний месячный заработок.

А вот получить средний заработок за второй месяц после сокращения совместитель сможет только в том случае, если предъявит бывшему работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Другими словами, право на компенсацию за второй месяц после увольнения имеет сокращенный совместитель, у которого нет другой работы.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения нужно предоставить бывшему работодателю трудовую книжку, в которой нет записи о трудоустройстве после сокращения, а также решение службы занятости о выплате среднего заработка. Это решение выдадут в том случае, если работник в течение 14 рабочих дней со дня увольнения обратился в эту службу и не был трудоустроен в течение двух месяцев (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Добавим, что остальные выплаты (заработная плата, премии, компенсация за неиспользованный отпуск) перечисляются увольняемым совместителям на общих основаниях.

Бухгалтерия Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 444