Как учесть прощенную кредиторскую задолженность: разъяснения Минфина

Как учесть прощенную кредиторскую задолженность: разъяснения Минфина
8 августа 2022

Организация, которая находится в стадии банкротства, списала кредиторскую задолженность по соглашению о прощении долга (мировое соглашение). Как учесть эту сумму при расчете налога на прибыль? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 19.07.22 № 03-03-06/1/69565.

Авторы письма отмечают: организации, находящиеся в процедурах банкротства, признаются налогоплательщиками налога на прибыль на общих основаниях. Согласно пункту 18 статьи 250 НК РФ, доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами налогоплательщика (за исключением случаев, предусмотренных подп. 21, 21.1, 21.3 — 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Списание кредиторской задолженности, прощенной в связи с заключением мирового соглашения, не входит в перечень исключений. Следовательно, в случае оформления в рамках процедур банкротства соглашения о прощении долга суммы списываемой кредиторской задолженности отражаются в составе внереализационных доходов.

Призма Проверить себя или контрагента по санкционным спискам Проверить бесплатно
В закладки Поделиться 1 183