Роскомнадзор разъяснил, можно ли подать уведомление о персональных данных после 1 сентября

Роскомнадзор разъяснил, можно ли подать уведомление о персональных данных после 1 сентября
Роскомнадзор разъяснил, можно ли подать уведомление о персональных данных после 1 сентября
1 сентября 2022

С сегодняшнего дня нельзя обрабатывать (в том числе хранить) персональные данные сотрудников и соискателей на должности, не уведомив об этом Роскомнадзор. Формально нарушителям может грозить административный штраф. Но, как оказалось, сами чиновники придерживаются более мягкой позиции. Их выводы опубликованы на портале ведомства.

Как мы помним, недавно у работодателей появилась новая обязанность. Они должны уведомить Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные (ПД) сотрудников, а также соискателей на вакантные должности.

Безопасность Провести аудит по защите данных и подготовиться к проверке Роскомнадзора Узнать цену

Соответствующая поправка в Федеральный закон от 27.07.06 № 152-ФЗ вступила в силу 1 сентября 2022 года (см. «Какие сведения нужно сдать в Роскомнадзор до 1 сентября 2022 года»). Действующая форма уведомления приведена в приложении № 1 к приказу Роскомнадзора от 30.05.17 № 94.

Возникает вопрос: с какой даты организация, которая не выслала указанное уведомление, считается нарушителем?

Формально — с 1 сентября. Дело в том, что обработка ПД включает в себя, в числе прочего, хранение персданных. Поэтому хранить кадровые документы, не уведомив об этом Роскомнадзор, теперь нельзя. И если работодатель не успел уведомить ведомство до 1 сентября, он автоматически становится нарушителем, которому грозит административная ответственность по статье 19.7 КоАП РФ.

Однако специалисты Роскомнадзора дают более мягкую трактовку нормы. На своем сайте они сообщают, что предполагается разработка новой формы уведомления. И когда она будет утверждена, операторы смогут направить уведомление о внесении изменений, используя новую форму. Отсюда чиновники делают вывод: 1 сентября не является крайним сроком подачи уведомления. Вероятно, это означает и отсутствие штрафов для тех, кто этот срок пропустил.

Справка

Подать уведомление можно одним из трех способов.

1. В бумажном виде по почте. Для этого нужно зайти на портал персональных данных Роскомнадзора, открыть и заполнить соответствующую форму, затем нажать кнопку «Отправить электронное уведомление и подготовить форму к распечатке». После чего распечатать, подписать и отправить письмом.

2. В электронном виде после идентификации через портал Госуслуг (без дублирования на бумаге). Понадобится подтвержденная учетная запись, привязанная к данным юрлица. Перейти к заполнению формы можно через сайт Роскомнадзора.

3. В электронном виде через сайт Роскомнадзора. Такое уведомление необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае дублировать документ на бумаге не потребуется.

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час
В закладки Поделиться 53 364