Работнику выплачена зарплата за вынужденный прогул: подавать ли уточненный РСВ?

Работнику выплачена зарплата за вынужденный прогул: подавать ли уточненный РСВ?
8 сентября 2022

В 2022 году по решению суда организация восстановила сотрудника на работе и выплатила средний заработок за период вынужденного прогула. Нужно ли сдать уточненные расчеты по страховым взносам за предшествующие расчетные (отчетные) периоды? Да, нужно, ответили специалисты ФНС в письме от 26.08.22 № ЕА-3-15/9241@.

Обоснование такое. Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением, облагаются страховыми взносами в общем порядке. Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено следующее. Страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы.

Из этой нормы следует, что в случае неуплаты взносов с сумм среднего заработка, начисленного работнику за время вынужденного прогула, соответствующие расчетные (отчетные) периоды не будут включаться в страховой стаж и учитываться при определении права работника на страховую пенсию.

Поэтому для корректного формирования сведений персучета работодателю необходимо подать уточненные РСВ за те расчетные (отчетные) периоды, в которые сотрудник был восстановлен на работе и за которые ему был начислен средний заработок.

Бухгалтерия Рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
В закладки Поделиться 288