Роструд ответил, когда выплачивать отпускные за дополнительный отпуск

Роструд ответил, когда выплачивать отпускные за дополнительный отпуск
8 сентября 2022

Средний заработок за дополнительный отпуск, предоставляемый в связи с событием в личной жизни работника, выплачивается по общим правилам, то есть за три дня до начала отдыха. Об этом сообщили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве рассмотрели конкретную ситуацию. Организация предоставляет дополнительные отпуска с сохранением заработной платы в связи с событиями в личной жизни сотрудников: по случаю Дня знаний, свадьбы работника, рождения ребенка. Обязан ли работодатель перечислять в эти случаях отпускные за три дня до начала отпуска (как при оплате ежегодного оплачиваемого отпуска)? Да, обязан, считают в Роструде.

Чиновники напомнили, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать для работников дополнительные отпуска, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления таких отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

При этом в части 9 статьи 136 ТК РФ четко сказано: оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Таким образом, если работникам предоставляются оплачиваемые отпуска в связи с событиями в их личной жизни, то отпускные нужно перечислять не позднее, чем за три дня до их начала.

Бухгалтерия Рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей
В закладки Поделиться 429