Минфин напомнил, начислять ли страховые взносы на подарки работникам

Минфин напомнил, начислять ли страховые взносы на подарки работникам
13 сентября 2022

Работодатель приобретает работникам билеты на зрелищные мероприятия, вручает им подарки, а также оплачивает санаторно-курортные путевки для сотрудников и их семей. Нужно ли включать стоимость таких путевок, билетов и подарков в базу для начисления страховых взносов? На этот Минфин ответил в письме от 24.08.22 № 03-04-06/82478.

Авторы письма напоминают, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Выплаты в виде стоимости приобретаемых путевок на санаторно-курортное лечение работников, подарков и билетов на зрелищные мероприятия в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленных выплаты облагаются взносами в общем порядке.

Иначе обстоит дело с оплатой санаторно-курортных путевок для семей работников. Если организация приобретает путевки непосредственно для членов семьи сотрудника, то данные суммы не облагаются взносами. Обоснование простое: родственники работника не состоят с ней в трудовых отношениях.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 810