Можно ли применять ПСН по услугам автомойки самообслуживания?

Можно ли применять ПСН по услугам автомойки самообслуживания?
13 сентября 2022

Предприниматели, оказывающие услуги по мойке транспортных средств с использованием оборудования для самообслуживания, вправе перейти на патентную систему налогообложения. Но только в том случае, если такие услуги включены в региональный перечень «патентных» видов деятельности. Об этом сообщили специалисты ФНС в письме от 07.09.22 № СД-4-3/11847@.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 346.43 НК РФ сказано, что патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ в соответствии с положениями Налогового кодекса. Подпунктом 9 пункта 2 этой статьи установлено, что ПСН может применяться в отношении услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг.

Согласно пункту 8 статьи 346.43 НК РФ, регионы вправе вводить на своей территории патентную систему налогообложения в отношении любых видов предпринимательской деятельности, предусмотренных ОКВЭД2 и ОКПД2 (исключения указаны в п. 6 ст. 346.43 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не запрещает вносить в законы субъектов РФ изменения, исключающие из регионального «патентного» списка определенные виды деятельности.

Из этого в ФНС делают следующий вывод. ИП вправе перейти на патент в отношении услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, если такой вид деятельности предусмотрен соответствующим региональным законом.

При этом налоговики полагают, что деятельность в сфере оказания услуг по мойке автотранспортных средств, предусмотренная подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, включает в себя оказание услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

Эльба Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 251