Минфин: зачесть «входной» НДС без счета‑фактуры нельзя

Минфин: зачесть «входной» НДС без счета‑фактуры нельзя
14 сентября 2022

Заявить вычет НДС, предъявленного продавцом товаров (работ, услуг), можно только на основании счета-фактуры. Иные документы для этой цели не годятся. Об этом в очередной раз напомнил Минфин в письме от 31.08.22 № 03-07-11/84844.

В письме рассматривается следующая ситуация. Работники (подотчетные лица) приобретают для хозяйственных нужд работодателя товарно-материальные ценности за наличный расчет. К авансовым отчетам данные лица прикладывают кассовые чеки, в которых НДС выделен отдельной строкой. Возможен ли вычет НДС, предъявленного продавцом ТМЦ, на основании такого кассового чека?

В Минфине считают, что невозможен. Обоснование следующее. Из положений пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ следует, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), можно заявить к вычету после принятия этих товаров (работ, услуг) на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующей «первички». Таким образом, счет-фактура является обязательным документом, без которого невозможен вычет НДС. Приятие налога к вычету на основании иных документов нормами НК РФ не предусмотрено.

Справка

Отметим, что по данному вопросу суды не всегда согласны с позицией Минфина. Судьи указывают: счет-фактура не является единственным документом, на основании которого можно заявить вычет «входного» НДС (см. «Суд разрешил принять НДС к вычету на основании кассовых чеков за бензин»).

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 478