Разъяснено, должен ли подрядчик включать в доходы имущество, которое получил в безвозмездное пользование

Разъяснено, должен ли подрядчик включать в доходы имущество, которое получил в безвозмездное пользование
19 сентября 2022

Подрядная организация получила имущество в безвозмездное пользование для осуществления работ по договору подряда. Облагается ли стоимость полученного имущества налогом на прибыль? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 15.08.22 № 03-03-05/79557.

Авторы письма напоминают: по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Такое определение дано в пункте 1 статьи 689 Гражданского кодекса. Для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование является безвозмездным получением имущественного права.

По общему правилу, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав являются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом, как отмечают в Минфине, имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно только в том случае, если получатель не обязан вернуть их передающему лицу (оказать ему услугу, выполнить для него работу).

Следовательно, временная передача подрядчику имущества в рамках договора подряда не может рассматриваться в качестве безвозмездной передачи. Поэтому в рассматриваемой ситуации включать стоимость имущества в доходы не нужно.

Бухгалтерия Получить образец учетной политики для небольшого ООО Получить бесплатно
В закладки Поделиться 263