Можно ли перевести работника на другую должность во время отпуска или больничного?

Можно ли перевести работника на другую должность во время отпуска или больничного?
20 сентября 2022

Можно ли перевести работника в другой отдел или на другую должность в то время, когда он находится в отпуске, в командировке или на больничном? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Эксперты напомнили: под переводом на другую работу понимается, в частности, изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если это подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон договора. Такое соглашение заключается в письменной форме.

Сказанное означает: даже если сотрудник находится в отпуске (командировке или на больничном), работодатель вправе перевести его на новую должность или в другой отдел. Но только в том случае, если работник согласен на перевод. Наличие такого согласия подтверждается заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор и приказ по форме № Т‑1
В закладки Поделиться 415