Работник увольняется сразу после трудоустройства: обязан ли он отработать 2 недели

Работник увольняется сразу после трудоустройства: обязан ли он отработать 2 недели
21 сентября 2022

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию на следующий день после оформления на работу. Обязан ли он отработать две недели перед увольнением? На этот вопрос ответили специалисты Минтруда в письме от 31.08.22 № 14-2/ООГ-5557.

Как известно, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен федеральным законодательством (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из общего правила о двухнедельном сроке отработки есть исключения. Так, если сотруднику был установлен испытательный срок, то в этот период он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Трехдневный срок предупреждения об увольнении предусмотрен и в случаях расторжения трудового договора:

  • заключенного на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
  • заключенного с работниками, занятыми на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

При этом работник может указать в заявлении о том, что хотел бы расторгнуть трудовой договор без отработки срока, установленного в ТК РФ. Если работодатель согласится, то стороны могут оформить прекращение трудовых отношений досрочно, то есть до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно заполнить и распечатать СТД‑Р и другие кадровые документы
В закладки Поделиться 795