Роструд разъяснил, как оплачивать работнику дни обучения по охране труда

Роструд разъяснил, как оплачивать работнику дни обучения по охране труда
22 сентября 2022

Работник организации проходит обучение по охране труда. Обучение проводится на территории самой организации. Как оплачивать эти дни? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В Роструде полагают, что обучение работника требованиям охраны труда может быть отнесено к профессиональному обучению. Поэтому время обучения требованиям охраны труда с отрывом от работы должно оплачиваться в соответствии со статьей 187 ТК РФ.

Школа Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку

В статье 187 ТК РФ сказано следующее. При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если же работник направляется для обучения в другую местность, то ему дополнительно оплачиваются командировочные.

Также эксперты Роструда сообщили, что в табеле учета рабочего времени период обучения с отрывом от работы, но без поездок в другую местность, нужно отмечать буквенным кодом «ПК» (цифровым — 07).

Бухгалтерия Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 314