Для УСН введут правило расчета налога в случае переезда в регион с другой ставкой

Для УСН введут правило расчета налога в случае переезда в регион с другой ставкой
22 сентября 2022

Если плательщик УСН в течение календарного года переехал в субъект РФ, где установлена другая ставка налога, то «авансы» и сумму налога за год нужно будет исчислять по ставке, действующей в новом регионе. Законопроект с такими поправками в Налоговый кодекс опубликован на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Напомним, что «упрощенщики» исчисляют сумму авансового платежа исходя из:

  • общих налоговых ставок (6% или 15% — в зависимости от выбранного объекта налогообложения), или налоговых ставок, установленных законами субъектов РФ;
  • и фактически полученных доходов (произведенных расходов), рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) до окончания отчетных периодов — I квартала, полугодия, 9 месяцев (ст. 346.21 НК РФ). Подробнее см. «Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)».

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать взносы «за себя», налог по УСН, заполнить платежки по налогам и взносам

Организация или предприниматель на УСН в течение календарного года могут переехать в регион, где установлена другая ставка единого «упрошенного» налога. По какой ставке в таком случае рассчитывать авансовые платежи и сумму налога за год?

В действующей редакции Налогового кодекса нет прямого ответа на данный вопрос. В связи с этим авторы законопроекта предложили внести в статью 346.21 НК РФ следующее уточнение. При изменении места нахождения организации (места жительства ИП) из одного субъекта РФ в другой налог и авансовые платежи исчисляются по налоговой ставке, действующей по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно подать уведомление о переходе на УСН и сдать декларацию по УСН через интернет
В закладки Поделиться 240