Можно ли обязать работника получить электронную подпись: ответ Роструда

Можно ли обязать работника получить электронную подпись: ответ Роструда
23 сентября 2022

В обязанности работника входит отправление электронных отчетов и размещение информации в личных кабинетах на различных сайтах. Вправе ли работодатель обязать такого сотрудника оформить электронную подпись? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве напоминают положения статьи 21 Трудового кодекса, где перечислены основные права и обязанности работников. Так, работник должен:

  • добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
  • облюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам

  • соблюдать трудовую дисциплину;
  • выполнять установленные нормы труда;
  • соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
  • бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
  • незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Эксперты делают из процитированных норм следующий вывод: работодатель не вправе требовать от работника оформить электронную подпись, если условие о получении ЭП не включено в трудовой договор. Если же такая обязанность предусмотрена трудовым договором, то работодатель может потребовать ее выполнения. Для этого рекомендуется направить работнику письменное требование о необходимости получить электронную подпись.

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час
В закладки Поделиться 460