Нужно ли учитывать дистанционных работников при расчете квоты на инвалидов: ответ Роструда

Нужно ли учитывать дистанционных работников при расчете квоты на инвалидов: ответ Роструда
17 января 2023

Если в компании трудится не менее 35 человек, она обязана выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов исходя из определенной квоты. Нужно ли для цели расчета квоты включать в среднесписочную численность дистанционных работников? Да, нужно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Размер квоты на трудоустройство инвалидов зависит от среднесписочной численности компании (без учета работников филиалов и представительств, расположенных в других регионах).

Региональные законодатели могут установить квоту для приема на работу инвалидов в следующем размере:

  • для работодателей с численностью персонала более 100 человек — от 2% до 4% среднесписочной численности;
  • для работодателей c численность персонала от 35 до 100 человек — не более 3% среднесписочной численности (ст. 13.2 Закона РФ от 24.11.95 № 1032-1 о занятости населения).

При исчислении квоты в среднесписочную численность не включаются работники, которые трудятся во вредных или опасных условиях. Что касается дистанционных сотрудников, то они в этом случае из среднесписочной численности не исключаются, заявили в Роструде.

Персонал Рассчитать среднесписочную численность Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 151