Роструд ответил, должен ли работодатель по просьбе работника переслать кадровые документы за границу

Роструд ответил, должен ли работодатель по просьбе работника переслать кадровые документы за границу
24 января 2023

Уволенный работник находится за границей. Он попросил бывшего работодателя выдать ему копии трудового договора и справок о зарплате. В заявлении работник просит прислать указанные документы почтово-курьерской службой. Должен ли работодатель выполнить эту просьбу? Да, должен, полагают в Роструде.

В ведомстве ссылаются на положения статьи 62 Трудового кодекса. В ней сказано, что по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему копии документов, связанных с работой. К числу таких документов относятся: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.

Документы направляются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им соответствующего заявления. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Из этих норм можно сделать вывод, что работодатель обязан сам и за свой счет переслать бывшему работнику копии затребованных им при увольнении документов, связанных с работой.

Бухгалтерия Бесплатно заполнить и распечатать СТД‑Р и другие кадровые документы
В закладки Поделиться 307