Роструд сообщил, как уведомить отсутствующего работника о начале отпуска

Роструд сообщил, как уведомить отсутствующего работника о начале отпуска
25 января 2023

Сотрудник отсутствует на рабочем месте (находится на больничном или в командировке). Как уведомить его о предстоящем отпуске? Можно ли предупредить его об отпуске по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)? Да, можно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинпекция.рф».

Как известно, о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В Роструде считают, что если сотрудник отсутствует на работе, то о начале отпуска его можно уведомить следующими способами:

  • вручить уведомление лично по месту его жительства;
  • передать уведомление с помощью курьерской службы;
  • отправить уведомление почтовой корреспонденцией или телеграммой.

Таким образом, вручение работнику почтовой корреспонденции будет считаться надлежащим уведомлением работника о начале отпуска, заявили в Роструде.

Добавим, что если работник ознакомлен с приказом о предстоящем отпуске не менее чем за две недели до его начала, то дополнительно направлять ему уведомление необязательно. При этом в приказе должно быть упоминание о том, что работник извещен о начале периода отдыха (см. «Роструд ответил, как уведомить работника о начале отпуска»).

Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 317