Суд решил, нужно ли начислять взносы при оплате выходных для ухода за ребенком‑инвалидом
Сумма оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом освобождена от обложения страховыми взносами. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 28.02.23 № А70-14543/2022.
Суть спора
Организация предоставляла работнику дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Указанные дни были оплачены в размере среднего заработка (ст. 262 ТК РФ). Но страховые взносы на эту сумму начислены не были.
Рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
Контролеры из ФСС заявили, что оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, данные выплаты облагаются взносами «на травматизм».
Решение суда
Однако суды трех инстанций приняли решение в пользу организации, указав на следующее. Спорные выплаты нельзя признать формой оплаты труда. Данные выплаты являются сохранением заработка только той категории работников, которая в силу своих семейных обязанностей осуществляет уход за детьми-инвалидами. То есть имеют компенсационный характер.
Таким образом, поскольку оплата дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом имеет социальную направленность, то указанные суммы не облагаются взносами.