Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обслуживанию интернет-сайтов, вправе применять в отношении этой деятельности патентную систему налогообложения. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 12.10.18 № 03-11-12/73144.

12 ноября

Индивидуальный предприниматель занимается заправкой картриджей для принтеров и ремонтом оргтехники. В ходе ремонта меняется часть вышедших из строя деталей. Можно ли применять в отношении такой деятельности патентную систему налогообложения? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 27.09.18 № 03-11-12/69082.

31 октября

Самозанятые физические лица и предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, Московской области, Калужской области, а также Республики Татарстан, смогут в добровольном порядке перейти на новый налоговый спецрежим — «Налог на профессиональный доход». Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 25 октября.

30 октября

Документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). О том, как определить даты начала и окончания срока действия патента, Минфин России рассказал в письме от 04.10.18 № 03-11-12/71393.

25 октября

Нулевую налоговую ставку в отношении патентной системы налогообложения могут использовать и те физлица, которые когда-то прекратили свою предпринимательскую деятельность, а потом, после вступления в силу регионального закона о введении «налоговых каникул», вновь зарегистрировались в качестве ИП. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.09.18 № 03-11-12/63946.

2 октября

Обязанность по хранению документов, подтверждающие расходы, не распространяется на предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения. Соответствующие разъяснения приведены в недавно опубликованном письме Минфина России от 07.06.18 № 03-11-11/39257.

24 августа

Минфин России в письме от 05.07.18 № 03-11-12/46655 назвал условия, при соблюдении которых ИП на патентной системе налогообложения может оказывать услуги иностранным заказчикам. В письме рассматривается ситуации, когда услуги оказываются через интернет.

2 августа

В течение года индивидуальный предприниматель на ПСН, занимающийся розничной торговлей, переехал в новый павильон, расположенный в том же здании торгового центра. Должен ли он получить новый патент, если площадь объекта и количество наемных работников не изменились? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 26.04.18 № 03-11-12/28484.

23 июля

Если объект временно не используется при производстве или продаже сельхозпродукции, (например, находится на консервации), то организация на ЕСХН вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта. Также от налогообложения освобождается имущество, которое используется одновременно в сельскохозяйственной и в другой деятельности. Об этом сообщил Минфин России в письме от 09.07.18 № 03-05-04-01/47487. ФНС направила эти разъяснения нижестоящим налоговым органам (письмо от 10.07.18 № БС-4-21/13205@).

17 июля

Если предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, выполнил работы в рамках патентной деятельности, а деньги за них получил после окончания срока патента (т.е. когда стал применять только «упрощенку»), то этот доход учитывается при определении налоговой базы по УСН. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 25.05.18 № 307-КГ18-2404.

10 июля

До 1 июля 2019 года плата за возмещение вреда дорогам, причиняемого грузовиками массой более 12 тонн, останется прежней — 1 руб. 90 коп. за 1 километр пути. Индексация тарифа на изменение индекса потребительских цен, которая должна была состояться 1 июля 2018 года, перенесена на один год. Соответствующие положения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 28.06.18 № 744.

9 июля

Индивидуальные предприниматели вправе перейти на патентную систему налогообложения по услугам, связанным с ремонтом не только жилых помещений, но и любых других построек. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 14.05.18 № 03-11-12/32175.

8 июня
Загрузка
закрыть